Objectif pédagogique
- Se rendre compte du coût des scénarios d’aménagement de l’estuaire de l’Orne et de la nécessité d’anticiper les projets ;
- Prendre conscience que « s’adapter » n’est pas forcément la solution la plus chère ;
- Considérer les différents aspects de l’estuaire (écologique, économique, touristique, politique, …) pour établir un scénario viable.
Description
Déroulement :
Après avoir rempli la fiche « Mission » de la pochette, les groupes d’élèves ont reçu une fiche « Mission Finale ». Il y est expliqué les calculs à réaliser pour connaître approximativement le coût financier pour les 2 sites concernés par des aménagements (à savoir les Terrains François et les Marais de Cagny) selon les 3 scenarios : lutter, s’adapter et laisser faire.
La calculatrice est autorisée. Il a été précisé que pour le scénario « s’adapter », il est normal d’obtenir des nombres négatifs. L’animatrice passe vérifier les résultats.
Durée : 1h
Public cible
SCOLAIRE --> élèves (classes 5ème et 4ème | cycle 3 et 4)
Pré-requis
- Connaître le projet de réaménagement du site de l’estuaire de l’Orne ;
- Savoir différencier les 3 scénarios réalisables et envisageables : lutter, s’adapter ou laisser faire ;
- Avoir participer à la 5ème séance en classe avec la 1ère partie du jeu.
Utilisation dans le cadre d'Adapto
Ce jeu a été utilisé lors de la 5ème séance (en classe) pour la 1ère partie et lors de la 6ème séance (en classe) pour la 2ème partie.
Cela a permis aux élèves de visualiser les coûts financiers des différents projets d’aménagement et de mieux comprendre les différents choix et enjeux politiques auxquels les élus d’un territoire doivent se confronter.
Dans le cadre du projet adapto en Normandie, l’adaptation est le scénario à privilégier pour le bon devenir des espaces concernés dans le site de l’estuaire de l’Orne.
Retour d'expérience
Évolutions à venir
- Si on souhaite rester sur une activité longue, il est possible de rendre le jeu encore plus attractif en l’adaptant en Escape Game.
- Si au contraire, on souhaite une séance plus courte, il faut simplifier le jeu en se concentrant uniquement sur un site ou alors en dévoilant déjà des données.
Séances complémentaires
- En quête de chiffres (partie 1) : ici
- En quête de chiffres (partie 1) : ici