La table ronde de l'estuaire de l'Orne

  TYPE D'OUTIL :
  AVANCEMENT DE L'AMÉNAGEMENT :
  SITE ADAPTO :
  TYPE DE CÔTE :
  SPÉCIFICITÉ :

Jeu de rôle.

Objectif pédagogique

- Découvrir le déroulé d’un comité de gestion, c’est-à-dire une réunion ou tous les acteurs de l’estuaire de l’Orne sont réunis.
- Réaliser un bilan sur les acquis des élèves depuis le début du projet scolaire adapto.


Description

Contenu :
Le jeu de rôle "La table ronde de l’estuaire de l’Orne" comprend 21 cartes. Ces cartes sont des fiches "acteurs". Elles présentent les inconvénients et les avantages pour chacun des 3 scénarios : lutter, s’adapter ou laisser faire.

Déroulement :
Chaque élève endosse un rôle d’acteur de l’estuaire de l’Orne. Pour cela, ils reçoivent une fiche "acteur" et, si possible, un accessoire comme une paire de jumelles pour l’ornithologue.
L’animateur devient maître du jeu en prenant le rôle de l’architecte : "acteur" qui fait les propositions d’aménagement. Il présentera et lancera le débat sur le choix du scenario.

Il précise que les participants peuvent ajouter des arguments, s’ils sont crédibles et cohérents avec le sujet.

Durée : 30 min.


Public cible

SCOLAIRE --> élèves (classes 5ème et 4ème | cycle 3 et 4) 

Pré-requis

- Avoir participé à l’ensemble des séances du projet scolaire adapto.



Utilisation dans le cadre d'Adapto

Ce jeu de rôle a été utilisé lors de la 6ème séance (en classe) pour permettre aux élèves de se plonger dans l’univers d’un comité de gestion de l’estuaire de l’Orne.
Cet atelier permet aussi de réaliser un bilan sur l’ensemble du projet et des séances réalisées.


Retour d'expérience



Évolutions à venir

Il serait très sympa de fournir des éléments de déguisements, costumes ou objets en lien avec chaque "acteur" pour que les élèves rentrent encore plus dans la peau de leur personnage attribué et puissent vraiment jouer un rôle.



Pour le même public cible

Ressources du même type

Auteur(s) de l'outil